当前位置:首页 > 警民互动 > >
小提示:
1.查询咨询反馈请点击
2.查询常见问题请点击
3.为系统更稳定及安全地运行, 10分钟之内不能重复提交。
局长信箱提示语

欢迎您登陆南宁市公安局局长信箱!

南宁公安事业的发展进步,离不开广大人民群众和社会各界的长期关心支持。开通局长信箱的目的就是为了进一步密切警民联系,广泛听取大家对公安工作的意见和建议,科学决策,改进工作,提高公安机关社会管理、服务群众的水平。欢迎您为南宁公安工作发展进言献策,我们将及时予以处理和回复。让我们继续共同努力,携手共创和谐南宁,创造良好的社会治安环境。

注意事项:

一、“局长信箱”主要用于接受人民群众对我市公安机关在管辖范围内,所开展警务工作的意见和建议。

二、“局长信箱”不具备报案、案件受理、应急求助等功能;为了维护您的合法权益,当您受到或正在遭受不法侵害时,请及时拨打“110”报警或到最近的公安机关报案。

三、如果您想要咨询公安业务、反映信访诉求,请直接访问本站的“业务咨询”、“网上信访”栏目。为确保工作效率,请勿同时向多个信箱栏目发送内容相同的信件。如已通过信访渠道反映问题并等候答复的,请直接向原受理部门查询办理情况。

四、为保证您的信件能够及时处理,请您留下您的真实姓名、身份证号码、联系电话和地址等信息,以便在处理时可以更好地相互沟通,促进工作。

五、对无个人资料或个人资料严重不实,任何带有侮辱、谩骂、人身攻击及反动言论等信息内容,不属于本信箱受理的事项请求的信件,将作无效信件处理。对于无实质内容的无效信件,系统将按照统一格式直接回复。

六、请记住信件受理编号和查询密码,您可以根据您的编号查询信件的答复结果,回复信息仅供参考,不作为法律依据。

当前位置:首页 > 警民互动 >
小提示:
1.查询咨询反馈请点击
2.查询常见问题请点击
3.为系统更稳定及安全地运行, 10分钟之内不能重复提交。
网上信访提示语

欢迎您登陆南宁市公安局网上信访,现就具体事项作如下说明:

一、 公安机关受理的信访事项范围:

1、市公安局受理分(县)级公安机关已经受理并作出信访事项答复处理意见,信访人申请复查的信访事项请求。

2、市公安局受理本市跨县、市、区公安机关管辖或有争议的信访事项。

3、市公安局对下级公安机关管辖的信访事项认为有必要受理的,可以直接受理。

4、市公安局受理本局直机关警种、部门管辖的信访事项。

5、对县级以下公安机关的行政行为有异议,且对行政复议、听证仍然不服的,可向作出行政行为的县级公安信访机构提出请求。

二、公安警种、部门日常的行政工作范围:

1、凡正在办理的刑事、行政案件,申请行政复议、听证的,可向市公安局或者县级公安机关刑侦、治安、法制等承办案件的警种、部门提出。

2、凡投诉公安机关及其民警违纪违规,或者执法不公的,可向市公安局或者分(县)级公安机关的纪检、监察、督察部门提出。

3、凡申请公安机关办理证照、户口等业务的,可凭有关资料、身份证件到公安机关相关业务部门办理。

4、凡申请消防监审、火灾事故责任认定行政复议的,可向市消防支队或者其上一级机关提出。

5、凡对交通事故责任认定不服,要求复核的,可向市公安局交警支队提出,或者向人民法院提起诉讼。

三、非公安管辖的信访事项范围:

1、凡对检察机关已批准逮捕、移送起诉的案件有异议的,应向检察机关提出具体诉求。

2、凡对法院判决有异议,或者应当自诉的案件,应向法院提出具体诉求。

3、凡控告公安机关及其民警不作为或者违法犯罪的,可向法院提起诉讼,或者向检察机关提出控告。

4、凡涉及政府其它行政机关管辖的信访事项,可向相关部门提出具体诉求。

5、凡公安机关配合其它行政机关、事业、企业单位工作,非公安机关执法主体的信访事项,应向相关单位提出具体诉求,公安机关只受理我市公安机关及所属民警的具体行政行为的信访事项。

四、请记住信件受理编号和查询密码,您可以根据您的编号查询信件的答复结果,回复信息仅供参考,不作为法律依据。

智能客服